Граждане стран ЕС смогут остаться в Британии после Brexit - Мэй
Тереза Мэй (фото - ЕРА)

Граждане стран Европейского Союза смогут остаться в Великобритании и после выхода Великобритании из ЕС. Об этом заявила премьер-министр Тереза Мэй, выступая на саммите перед главами государств и правительств стран Евросоюза, передает Deutsche Welle.

Как отмечается, Мэй впервые высказалась на эту тему, которую причисляют к самым важным на переговорах между ЕС и Великобританией по Brexit.

Премьер Британии заверила, что не случится никакого "разлучения семей": все граждане ЕС, имеющие право на пребывание в Великобритание на момент Brexit, сохранят это право.

Помимо прочего, Мэй предложила предоставлять особый статус гражданам ЕС, прожившим в стране более пяти лет. Они должны быть уравнены в правах с гражданами Великобритании, особенно в вопросах медицинской страховки и пенсионного обеспечения.

17 июня более тысячи демонстрантов собрались возле Даунинг стрит в Лондоне, где находится резиденция британского премьер-министра, требуя ее отставки.

Читайте также: Джордж Сорос: Brexit - можно ли включить полный назад?

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.