Дипломат США в Азии обсудит вопрос КНДР без участия Пхеньяна
Джозеф Юн (фото - EPA)

Спецпредставитель Госдепартамента США Джозеф Юн, ответственный за политику в отношении КНДР, на следующей неделе примет участие в неформальной конференции в Сингапуре, на которой, в частности, обсудят северокорейский вопрос, однако представителей режима Ким Чен Ына, в отличие от предыдущего года, на этом мероприятии не будет. Об этом сообщает Reuters.

По информации Госдепа, 11-13 июля дипломат будет участвовать в конференции Диалога по сотрудничеству в Северо-Восточной Азии в Сингапуре, после чего отправится в Мьянму, где проблема КНДР также будет в повестке дня.

Во внешнеполитическом ведомстве США отметили, что никаких запланированных встреч Юна с северокорейскими официальными лицами в ходе поездки не предвидится. Миссия КНДР в ООН фактически подтвердила это, заявив, что официальный Пхеньян не делегирует представителей на конференцию в Сингапуре.

Читайте также: Россия выступила против новых санкций за ракетную программу КНДР

Reuters отмечает, что именно Юн вел переговоры с Северной Кореей об освобождении американского студента Отто Уормбира, приговоренного к 15 годам каторги за попытку кражи пропагандистского плаката. Также в КНДР дипломат встречался с тремя другими гражданами США, находящимися в северокорейской тюрьме.

5 июля 2017 года американский постпред при ООН Никки Хейли заявила, что действия Пхеньяна "быстро закрывают возможность для дипломатического решения" и Вашингтон готов использовать военную мощь в случае необходимости.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.