В Финляндии ввели уголовное преследование "зеленых человечков"
"Зеленые человечки" в Крыму, 2014 год (фото - ЕРА)

Президент Финляндии Саули Ниинисте подписал изменения в законодательстве, предусматривающие уголовное преследование военных без опознавательных знаков. Об этом сообщает Yle.

Согласно закону, под группой военных без знаков различия подразумеваются военные, которые действуют либо прямо в интересах иностранного государства, либо от его имени, либо с согласия этого государства. Закон предусматривает для таких групп абсолютный запрет на въезд в страну и пребывание в стране. Нарушение запрета будет наказываться в соответствии с Уголовным кодексом.

Таких военных называют "зелеными человечками". Термин отсылает к зеленой форме в российской армии. Одетые в зеленую форму военные без опознавательных знаков используются в ходе российской агрессии против Украины, в том числе во время захвата Крыма.

В Министерстве обороны Финляндии целью изменений называют обеспечение территориальной неприкосновенности Финляндии, а также обновление законодательства для того, чтобы оно лучше соответствовало изменившейся ситуации в мире.

14 июня спецслужбы Финляндии повысили уровень террористической угрозы в стране.

Читайте также: Гибридное влияние: Уроки усвоенные Финляндией

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.