В США впервые испытали лазерное оружие: видео
Фото: скриншот

Военно-морской флот США провел первое в мире испытание лазерного оружия, развернув систему LaWS на борту корабля-амфибии USS Ponce. Об этом сообщает телеканал CNN.

Капитан корабля Кристофер Уэлс отметил, что это оружие точнее пули, при этом очень универсальное, так как может быть использовано против множества целей.

Лазер движется со скоростью света. Для сравнения, эта скорость в 50 000 раз превышает скорость входящей межконтинентальной баллистической ракеты.


Видео: CNN


Видео: Youtube/U.S. Navy

"Он бросает огромное количество фотонов на входящий объект... Мы не беспокоимся о ветре, мы не беспокоимся о дальности, мы ни о чем не беспокоимся. Мы можем поражать цели со скоростью света", - сказал лейтенант Кейл Хьюз, офицер системы лазерного оружия.

Выстрел из LaWS происходит тихо и невидимо. Пока лазер предназначен для поражения самолетов и маленьких кораблей.

Система стоит $40 млн, но ее выстрел обходится приблизительно в один доллар. Для ее работы нужен только запас электричества, которое вырабатывается небольшим генератором, и команда из трех человек.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.