Путина просят ввести санкции против Польши за демонтаж памятников
Владимир Путин (фото - EPA)

Совет федерации России просит президента государства-агрессора Владимира Путина ввести санкции против Польши в ответ на принятие парламентом страны закона о запрете пропаганды коммунизма и других тоталитарных режимов, разрешающего демонтаж памятников советской эпохи. Соответствующее обращение сенаторы приняли сегодня, 25 июля, сообщает российское информагентство Интерфакс.

В документе члены Совфеда просят хозяина Кремля поручить профильным ведомствам "представить комплексные предложения по возможному введению мер ограничительного характера в сферах двустороннего сотрудничества" с Польшей, а также против польских парламентариев - инициаторов закона и других физических и юридических лиц.

В обращении отмечается, что польские законодатели внесли поправки в законодательство, "предусматривающие снос памятников и памятных знаков, в том числе советским военнослужащим, освобождавшим Польшу от немецкой оккупации в 1944-1945 годах".

22 июня 2017 года Сейм Польши одобрил поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма и других тоталитарных идеологий, разрешающие демонтаж символов советской эпохи, включая памятники и мемориалы.

29 июня законодательный акт был одобрен Сенатом. 17 июля президент Польши Анджей Дуда подписал данный документ.

Читайте также: Глава МИД Польши: Россия силой навязывает свою волю соседям

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.