Совбез ООН о запуске ракеты КНДР: Возмутительный акт
Фото: ЕРА

Совет безопасности ООН осудил очередной запуск Северной Кореей баллистической ракеты и потребовал от Пхеньяна немедленно отказаться от всех ядерных программ, передает Reuters.

Члены Совбеза назвали действия КНДР "возмутительным" актом и заявили, что немедленные конкретные шаги Пхеньяна по снижению напряженности в регионе "жизненно важны". В заявлении Совбез призывает все страны имплементировать американские санкции против КНДР, а действия Северной Кореи называет также угрозой не только для региона, но и для стран Европейского Союза.

Читайте также: Украина выступила за усиление санкций против КНДР

Отмечается, что приверженность мирному, политическому и дипломатическому решению по-прежнему остается.

Постпред США в ООН Никки Хейли заявила, что "настало время для режима Северной Кореи признать ту опасность, в которой они находятся.

"Соединенные Штаты не позволят этому беззаконию продолжаться", - сказала она.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил запуск баллистической ракеты. Он подчеркнул, что такие действия Пхеньяна являются нарушением резолюций Совбеза и серьезной угрозой региональной безопасности и стабильности, передает Центр новостей ООН.

Как сообщалось ранее сегодня, в КНДР признали запуск баллистической ракеты в сторону Японии. При запуске лично присутствовал северокорейский диктатор Ким Чен Ын. Он назвал очередное ракетной испытание "прелюдией" перед запуском ракет в сторону американского Гуама.

Читайте также: Канада поддерживает международные санкции против КНДР - Фриланд

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.