Макрон: Нам нужна смелая Европа
Эмманюэль Макрон (фото - EPA)

Президент Франции Эмманюэль Макрон предложил реформировать Европейский Союз, аргументировав свою позицию тем, что без этого объединению угрожает распад. Об этом он заявил в ходе визита в Афины, на родину демократии, сообщает агентство Reuters.

Европа рискует быть подчиненной Китаю и Соединенным Штатам, если она не станет более суверенной и демократической, заявил лидер Франции. По его мнению, континент ожидает крах без радикальной перестройки.

"Нам нужна смелая Европа", - заявил он.

Лидер Франции ожидает гигантского скачка в европейском сотрудничестве, который на экономическом уровне предусматривает создание бюджета, министра финансов и парламента Еврозоны.

Макрон сказал, что более демократические институты будут помогать реагировать на популистскую волну, из-за которой в Европе растут рейтинги правых лидеров, и из-за чего успешно прошла кампания по Brexit.

Он обещал представить "дорожную карту" для ЕС через несколько недель после выборов в Германии 24 сентября. Макрон добавил, что европейские лидеры должны провести общественные дебаты в первой половине 2018 года, в ходе которых граждане смогут обсудить свое видение блока.

Эти дебаты должны будут заложить основы развития Европы на следующие 10-15 лет.

Читайте также: Во Франции обещают увеличить оборонный бюджет в 2018-м

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.