Homo sapiens старше, чем предполагали ученые - исследование
Фото: EPA

Ученые изучили извлеченные из окаменелостей ДНК, которые были найдены в Марокко, и пришли к выводу, что вид Homo sapiens появился в период от 260 тысяч до 350 тысяч лет назад. Об этом сообщает издание NY Post. 

Ранее старейшими известными окаменевшими останками вида человека разумного считались окаменелости из Эфиопии возрастом около 200 тысяч лет.

Исследователи проанализировали ДНК семи жителей Южной Африки: трех охотников-собирателей каменного века, которые жили около 2000 лет назад, и четырех фермеров, живших около 300-500 лет назад. Ученые пришли к выводу, что охотники-собиратели каменного века генетически связаны с койсанскими народами, а земледельцы XVI века - с южноафриканскими племенами языковой группы банту.

Маттиас Якобссон из Университета Упсалы в Швеции рассказал, что ученые анализировали различия, чтобы понять, когда разные группы населения были разделены на дереве эволюции. Наш вид должен был возникнуть к тому времени, когда произошли эти расколы.

Якобссон и его команда установили, что самый ранний раскол датируется периодом от 260 тысяч до 350 тысяч лет назад. Тогда предки сегодняшних койсанских народов в Африке "разошлись" с предками других людей.

Читайте также: Ученые открыли новый вид первобытного человека

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.