Подсчитаны 99% бюллетеней референдума о независимости Каталонии
Фото: ЕРА

Правительство Каталонии опубликовало предварительные результаты референдума о независимости региона после обработки 99% бюллетеней: "за" независимость от Испании проголосовали 90,09% граждан автономного сообщества, "против" - 7,87%.

Как пишет каталонское издание El Nacional, в референдуме приняли участие 2 млн 262 тысячи 424 человека, то есть явка составила 42,34%.

Пустыми были 45586 бюллетеней (2,03%), испорченными - 20129 (0,89%).

Читайте также: Лидер Каталонии: Мы завоевали право на независимость

Ранее каталонское правительство обнародовало предварительные результаты, в которых сумма все процентов вариантов голосования составила 100,88%.


Референдум о независимости Каталонии начался на фоне попыток полиции помешать проведению голосования. Полицейские захватывали избирательные бюллетени и урны. На некоторых участках полиция пыталась блокировать входы в здания. По данным СМИ, правоохранители, прибывшие из других регионов Испании, использовали против сторонников референдума резиновые пули. Пострадали около тысячи человек.

Читайте также: Каталония будет независимой - если не сейчас, то через пару лет

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.