Власти разрешили провести в Петербурге акцию памяти Политковской
Анна Политковская

В Санкт-Петербурге (Россия) 7 октября состоится акция памяти убитой журналистки Анны Политковской (Мазепы). Время и место согласованы с властями. Об этом сообщил депутат городского Законодательного собрания Борис Вишневский на своей странице в Facebook.

"Друзья, акция памяти Анны Политковской согласована благодаря вмешательству уполномоченного по правам человека (в Санкт-Петербурге - ред.) Александра Шишлова. Встречаемся 7 октября в 16 часов у Соловецкого камня. До встречи" - написал он.


Ранее местные власти не согласовали акцию из-за того, что в этот день якобы у Соловецкого камня (памятник жертвам политических репрессий в СССР) в течение восьми часов будет проходить молодежное мероприятие по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

Политковскую застрелили в лифте своего дома 7 октября 2006 года - в день рождения президента РФ Владимира Путина. Девичья фамилия Политковской - Мазепа, ее отец представлял Украинскую ССР в ООН. 

Мосгорсуд на основе обвинительного вердикта присяжных признал виновными в убийстве журналистки Новой газеты Анны Политковской Лом-Али Гайтукаева, братьев Рустама, Джабраила и Ибрагима Махмудовых и бывшего оперативника ГУВД Москвы Сергея Хаджикурбанова.

Читайте также: В ОБСЕ призвали Россию наказать виновных в убийствах журналистов

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.