Коалиция премьера Абэ побеждает на парламентских выборах в Японии
Синдзо Абэ (фото - EPA)

Коалиция премьер-министра Японии Синдзо Абэ побеждает на внеочередных парламентских выборах, которые прошли сегодня в стране. Об этом говорят результаты экзит-полов, передает BBC.

Согласно одному из опросов, правящая коалиция во главе с Либерально-демократической партией получила 311 мест, то есть две трети мест. Остальные опросы дают коалиции Абэ чуть меньше двух третей. 

Большинство нужно Абэ для того, чтобы изменить конституцию и законодательно закрепить существование в стране сил самообороны. Премьер хочет сделать это в 2020 году.

Абэ стал премьером в 2012 году. Победа на парламентских выборах поднимает его шансы на избрание на еще один, третий, трехлетний срок. 

Парламент Японии в июне принял специальный закон, которым разрешил 83-летнему императору Акихито отречься от престола ввиду его преклонного возраста. СМИ сообщают, что это произойдет в марте 2019 года.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.