Канада признает единую Испанию
Фото: EPA

Канада поддерживает территориальную целостность Испании и призывает стороны к диалогу на принципах Конституции. Об этом заявил парламентский представитель министра иностранных дел Канады Эндрю Лесли, передает Укринформ.

"В соответствии с международно-правовым принципам, которые признает и Верховный суд Канады, подобные решения должны приниматься в рамках конституционной системы. Учитывая это, Канада признает единую Испанию", - сказал он.

Лесли также отметил, что для Канады очень важны отношения с Испанией и государство не хочет вмешиваться во внутренние дела суверенного государства.

"Ситуация в Каталонии остается внутренним делом Испании, а лучшим путем ее решения сейчас является диалог между Мадридом и Барселоной на принципах Конституции", - резюмировал он.

Ранее вчера, 27 октября, парламент Каталонии проголосовал за независимость региона. Сенат Испании почти сразу вынес свое решение о приостановлении автономии Каталонии. Позже премьер страны Мариано Рахой распустил парламент Каталонии и назначил выборы. 

Глава Европейского парламента Антонио Таяни заявил, что провозглашение независимости Каталонии является нарушением верховенства закона и решение парламента Каталонии в ЕС никто не признает.

Президент Европейского совета Дональд Туск сообщил, что провозглашение независимости Каталонским парламентом ничего не изменило для ЕС, он будет иметь дело только с центральным правительством в Мадриде.

Спикер Госдепартамента Хизер Нойерт также сделала заявление, в котором сказала, что США не признают независимость Каталонии, считая ее неотъемлемой частью Испании.

Мнения по поводу независимости Каталонии разделились Великобритании и Шотландии. Правительство Великобритании заявило, что никогда не признает независимость Каталонии, а Шотландия сообщила, что уважает право каталонцев на самоопределение, а ЕС несет политическую и моральную ответственность за поддержку диалога, поскольку только таким образом "ситуация может быть решена мирным и демократическим путем".

Читайте также: В Каталонии начали снимать флаги Испании с админзданий: видео

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.