Путч в Зимбабве: военные заявили о контроле над ситуацией
Скриншот видео

В Зимбабве военные захватили государственное телевидение и в обращении к гражданам заявили, что контролируют ситуацию в стране. Об этом сообщает Bulawayo 24 News.

Они заявили, что нацелены на преступников в окружении 93-летнего президента и лидера правящей партии Роберта Мугабе, но сам Мугабе и его семья в безопасности.

Офицеры сказали, что это не государственный переворот - военное вмешательство в политику страны было бы чревато трудностями. 

Африканский Союз и Сообщество по вопросам развития юга Африки заявили, что не признают правительство, которое прийдет в власти в результате переворота. 

"Мы полагаем, что любые организаторы переворота узнают, что у Зимбабве закончится топливо через неделю или около того, и что Южная Африка скорее всего отключит электричество. Зимбабве - внутриконтинентальная страна и не сможет выжить, если все границы закроются", - сказал источник приближенный к Мугабе.

Ранее правящая партия Зимбабве обвинила в "предательстве" главнокомандующего вооруженными силами страны Константино Чивенга. Тот в ответ на отставку вице-президента пообещал, что если чистки не прекратятся, то армия начнет действовать. 

На дорогах около Хараре были замечены несколько танков. Затем армия захватила государственный телеканал ZBC.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.