Кремль не пустил Лукашенко в столицу ЕС, считает президент Литвы
Даля Грибаускайте (фото - ЕРА)

Отказ белорусского президента Александра Лукашенко от приглашения посетить сегодняшний саммит Восточного партнерства в Брюсселе - следствие решений Москвы. Такое мнение выразила президент Литвы Даля Грибаускайте, передает ее слова сайт стран Балтии Delfi.

"Я считаю, что это демонстрирует то же самое, что демонстрировали военные учения (Запад-2017, - ред.) на своей территории: хозяйничает Москва, а не Беларусь, не Минск. И решение, кому и куда ехать, принимает Москва, а не Минск", - сказала она.

Тема дня: Шпионский скандал с Лукашенко: что там к чему

Лукашенко и Грибаускайте в 2009 году (фото - ЕРА):

Кремль не пустил Лукашенко в столицу ЕС, считает президент Литвы

Грибаускайте отметила, что литовско-белорусские отношения затруднены из-за плотного военного сотрудничества Минска и Москвы, а также по причине строительства российской корпорацией Росатом Островецкой АЭС в Беларуси.

Ранее в МИД Беларуси отметили, что выступают за сохранение и развитие Восточного партнерства "как инструмента развития неполитизированного взаимодействия", но добиваться признания европерспективы для страны не имеют желания.

Читайте также: Лукашенко проигнорировал саммит стран Восточного партнерства

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.