В Афганистане уничтожен главарь элитного подразделения Талибана
Иллюстративное фото: EPA

В Афганистане ликвидирован главарь подразделения "специальных сил" исламистской группировки Талибан, известного как элитный "Красный отряд". Об этом сообщило главное разведывательное агентство Афганистана, передает Reuters.

Сообщается, что Мулла Шах Вали был убит в результате авиаудара афганских войск на прошлой неделе в провинции Гильменд, где Талибан осуществляет активную торговлю наркотиками.

В заявлении говорится, что Вали стал командующим "Красного отряда" талибов, а также заместителем теневого губернатора провинции Гильменд три года назад и непосредственно командовал наступлениями исламистов.

Так называемый "Красный отряд" - элитное подразделение боевиков Талибана. По данным афганских военных, он оснащен современным оружием, в частности, приборами ночного видения, реактивными снарядами, крупнокалиберными пулеметами и американскими штурмовыми винтовками. 

1 декабря, вооруженные люди напали на колледж в пакистанской провинции Пешавар, которая расположена рядом с границей Афганистана, в результате чего по меньшей мере шесть человек погибли, а ранения получили 18 человек. 

18 октября 2017 года в приграничной с Афганистаном пакистанской провинции Белуджистан смертник на заминированном автомобиле протаранил полицейский грузовик, убив семь человек.

Читайте также: Афганистан захлестнули атаки на религиозной почве - ООН

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.