Трампа призвали осторожнее комментировать расследование по России
Дональд Трамп (фото - EPA)

Сенатор США от Республиканской партии Линдси Грэм призвал президента Дональда Трампа осторожнее комментировать ход расследования возможного вмешательства государства-агрессора России в американские президентские выборы 2016 года. Такое заявление политик сделал в эфире телеканала CBS, сообщает Reuters.

"Я бы просто сказал президенту: продолжается уголовное расследование. Вы публикуете твиты и комментируете продолжающееся уголовное расследование на свой страх и риск", - сказал Грэм.

Сенатор также посоветовал Трампу быть "поосторожнее" со своими твитами.

Утром 3 декабря Трамп написал в Twitter, что никогда не просил экс-директора ФБР Джеймса Коми прекратить расследование против его бывшего советника по нацбезопасности Майкла Флинна, что, однако, противоречит версии самого Коми.

Ранее в субботу, 2 декабря, хозяин Белого дома в своем твите заявил, что ему "пришлось уволить Флинна, потому что он солгал вице-президенту (Майку Пенсу) и ФБР".

Читайте также: Трамп заявил, что знал о лжи Флинна ФБР по делу Russiagate

Позднее адвокат Трампа Джон Дауд в комментарии Reuters пояснил, что субботний твит составил он, допустив при этом "ошибку".

"Ошибка заключалась в том, что я должен был поставить ложь (Флинна) ФБР отдельной строкой, касающейся его признания. Вместо этого я их объединил, и это заставило всех вас, ребята, сходить с ума. Твит - это скоропись", - отметил Дауд.

Адвокат утверждает, что Трамп впервые узнал о лжи Флинна ФБР, когда экс-советнику были предъявлены обвинения.

Сенатор-демократ Дайэнн Файнстайн считает, что предъявленные в рамках расследования обвинения и "постоянные твиты" Трампа указывают на препятствование правосудию.

3 декабря 2017 года президент США заявил в своем Twitter, что на данном этапе репутация Федерального бюро расследований - худшая в истории. Такая реакция Трампа последовала после информации о том, что спецпрокурор по расследованию возможного вмешательства РФ в американские выборы Роберт Мюллер исключил из своей команды следователя ФБР Питера Стржока за критику Трампа, бывшего тогда еще кандидатом в президенты.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.