В РФ полиция допрашивает участников конференции "Открытая Россия"
Фото: EPA

В Москве на конференцию "Открытой России" пришли полицейские, заявив, что им сообщили о собрании представителей "нежелательной организации". Участников заперли в зале заседаний и вызывают по пять человек для допроса, сообщает агентство Deutsche Welle.

Всего явилось около 20 сотрудников 2-го оперативного полка полиции ГУ МВД России по городу Москве. По словам одного из полицейских, их визиту предшествовал анонимный звонок - звонивший сообщил о собрании "представителей организации, действия которой прокуратурой признаны нежелательными на территории РФ".

В конференции "Открытой России" участвуют около 130 человек. Главными темами встречи являются выработка единой позиции на фоне президентских выборов в 2018 году и усиление давления со стороны силовых органов.

Полиция заблокировала участников мероприятия в конференц-зале, заявив, что необходимо провести "осмотр места происшествия". Делегатов конференции вызывают по пять человек в соседнюю комнату для допроса.

Зарегистрированная в Великобритании организация Otkrytaya Rossiya Михаила Ходорковского была признана "нежелательной" в апреле 2017 года. Позднее в министерстве юстиции РФ заявили, что в РФ нет филиалов организации Ходорковского, а на российское движение с аналогичным названием статус "нежелательной организации" не распространяется.

Читайте также: Замглавы Открытой России покинул страну из-за запугиваний

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.