"Асад должен уйти": Маккейн раскритиковал политику Трампа в Сирии
Джон Маккейн (фото - ЕРА)

Если сообщения из администрации президента США Дональда Трампа о том, что Вашингтон якобы готов согласиться с ситуацией, когда сирийский диктатор Башар Асад останется при власти еще четыре года, правдивы, это приведет к ужесточению гуманитарной катастрофы в регионе. Об этом говорится в заявлении на сайте сенатора от Республиканской партии Джона Маккейна.

"Если эти сообщения правдивы, они лишь утвердят провальную политику двух подряд администраций по Сирии, которые не сумели сделать ничего вразумительного, чтобы остановить резню в этой стране. При поддержке Владимира Путина Асад установил жесточайший режим в Сирии, куда входит применение химоружия против сирийцев, и обеспечил себе статус одного из самых убийственных диктаторов планеты", - пишет он.

По мнению председателя комитета Сената США по вооруженным силам, пока Вашингтон не продемонстрирует твердую приверженность защите прав человека сирийцев, гуманитарная катастрофа в регионе будет расти.

"Визит Путина в Сирию на прошлой неделе - очередной символ того, как отсутствие американского лидерства позволило России зайти туда и заполнить нишу. Это ущерб одновременно нашим интересам и ценностям", - сетует сенатор.

Читайте также: МИД РФ сравнил присутствие США в Сирии с оккупацией

По словам Маккейна, продолжение правления диктатора приведет к дальнейшей эскалации насилия в стране, все большей радикализации и созданию плодотворной почвы для укрепления экстремистских группировок.

"Политика США по Сирии должна быть предельно четкой: Асад должен уйти. Мы обязаны подкрепить эту политику стратегией достижения мира и безопасности для сирийцев, свободных от террора в пост-асадовской стране. Это неотложная задача, которая совершенно точно не может ждать еще четыре года", - подчеркнул республиканец.

Читайте также: Трамп ошибается насчет общих интересов США и России - Маккейн

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.