Теракт в Санкт-Петербурге: отца фигурантов дела задержало ФСБ
Фото: соцсети

Российские спецслужбы задержали утром в четверг, 14 декабря, Ахрала Азимова, отца обвиняемых в подготовке теракта 3 апреля в метро Санкт-Петербурга. Об этом сообщил адвокат его сыновей Дмитрий Динзе на своей странице в Facebook. 

Он написал, что сначала отца Аброра и Акрама Азимовых отвезли в одно из отделений в Москве и при этом его супруге с его телефона пришло сообщение, что уже завтра он прилетит в Киргизию. В сообщении также сказано, что в дежурной части отдела по телефону сказали, что Азимова доставили в суд, где он был передан, предположительно, представителям ФСБ России. 

По его словам, на задержанного могут оказывать давление с целью изменения им свидетельских показаний по делу в отношении его сыновей и отказа от адвокатов. 

"Имеются все основания опасаться, что Ахрал Азимов сам оказался в секретной тюрьме ФСБ России, в которой ранее незаконно удерживались его сыновья", - сообщил юрист. 

3 апреля около 14:40 по киевскому времени в поезде метро, двигавшемуся между станциями метро Сенная площадь и Технологический институт в Санкт-Петербурге, прогремел взрыв. Генпрокуратура РФ квалифицировала происшествие как террористический акт. В результате теракта, по последним данным, погибли 15 человек, более 50 пострадали. 

22 апреля 2017 года фигурантов дела о теракте в Санкт-Петербурге лишили гражданства РФ. 

Читайте также: Хроника взрыва в метро Петербурга: все новости, фото и видео

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.