В Финляндии обвинили СМИ в разглашении гостайны относительно РФ
Фото: EPA

Президент Финляндии Саули Ниинистё объявил о возбуждении уголовного дела из-за публикации журналистского расследования в газете Helsingin Sanomat, передает Deutsche Welle.

В материале под названием "Секретное место Финляндии", опубликованном в субботу, 16 декабря, рассказывается о комплексе радиоэлектронной разведки Минобороны Финляндии, расположенном в городе Тиккакоски.

Как сообщило издание, комплекс в Тиккакоски занимается "тщательным мониторингом передвижения российских вооруженных сил" как минимум на территории бывшего Ленинградского военного округа. Кроме того, ранее здесь изучалась возможность установить системы слежения за российским газопроводом "Северный поток".

О возбуждении уголовного дела по факту утечки секретных документов объявил главный редактор Helsingin Sanomat Эса Мякинен. По словам редактора, об этом стало известно из пресс-релиза президента Ниинистё. Управление уголовной полиции Финляндии, в свою очередь, сообщило в Twitter, что официальная информация о возбуждении уголовного дела появится не раньше понедельника.

Мякинен объяснил решение о публикации расследования тем, что полномочия комплекса электронной разведки в Тиккакоски могут быть в ближайшее время расширены. По его словам, в Финляндии готовятся новые поправки к закону о разведке, которые позволят спецслужбам также контролировать интернет-трафик. Как считает главный редактор Helsingin Sanomat, новый закон нарушит права граждан на конфиденциальность.

В то же время он подчеркнул, что задача газеты - контролировать действия властей. Как заявил Мякинен, редакция опубликовала только часть данных, которая не ставит под угрозу безопасность страны. "На это можно посмотреть и по-другому. А не знают ли иностранные разведки о комплексе уже гораздо больше, чем финские граждане? Должны ли финны знать хотя бы столько же?" - уточнил Мякинен.

Ранее сообщалось, что в июне Служба разведки Финляндии повысила уровень террористической угрозы в стране.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.