Внутренняя победа Трампа: Сенат США принял его налоговую реформу
Дональд Трамп (фото - ЕРА)

Американский Сенат 51 голосами "за" при 48 "против" одобрил проект закона республиканцев о самой масштабной за последние 30 лет налоговой реформе. Об этом у себя в Twitter около 07:00 по киевскому времени сообщил президент США Дональд Трамп.

"Сенат только что провел крупнейший в истории законопроект о сокращении налогов. Жуткий индивидуальный мандат (ObamaCare) отменен", - написал Трамп, поздравив республиканцев с победой.

ObamaСare многие считали основным законодательным достижением прошлого президента США Барака Обамы.

По его словам, документ будет передан в Палату представителей Конгресса США для финального голосования (ранее та одобрила его, однако из-за нарушения регламентной процедуры будет повторное голосование). Как ожидается, оно будет положительным для законопроекта.

Голосование в Сенате по новому налоговому кодексу, фактически, было решающим "сражением" по реформе.

Документ после одобрения законодателями будет направлен на подпись Трампу.

Конгресс США - двухпалатный орган, состоит из Сената и Палаты представителей.

Читайте также: Как повлияет на доллар налоговая реформа Трампа

2 декабря 2017 года Сенат США предварительно одобрил законопроект налоговой реформы: "за" проголосовал 51 сенатор от республиканцев, "против" - 48 демократов и один сенатор-республиканец.

Один из главных пунктов реформы - серьезное снижение ставок личного подоходного и корпоративного налогов (последний в США - среди наиболее высоких в мире). Также предполагается снижение с 35% до 21% максимальной нормы обложения для предприятий. Сейчас в стране действует семиуровневая налоговая шкала, и новые лимиты по законопроекту следующие: 10%, 12%, 22%, 24%, 32%, 35% и 37%.

По данным аналитиков, даже с учетом экономического роста в стране принятие законопроекта в его нынешнем виде приведет к увеличению госдолга США на $1 трлн в течение 10 лет. Критики реформы подчеркивают, что она не принесет больших послаблений простым американцам, а от ее принятия выиграет только крупный бизнес и богатейшие граждане США.

Республиканцы же утверждают, что налоговые сокращения для корпораций, малого бизнеса и граждан подстегнут экономику и рынок труда.

Читайте также: Революция или популизм. Зачем отменяют налог на прибыль

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.