Упала на город: СМИ рассказали о неудачном запуске ракеты КНДР
Фото: скриншот видео

В КНДР весной 2017 года состоялось неудачное ракетное испытание, в результате которого ракета упала на один из северокорейских городов. Об этом сообщает издание The Diplomat, специализирующееся на новостях Азиатско-Тихоокеанского региона.

Как утверждает СМИ, 28 апреля 2017-го запущенная с аэродрома в провинции Пхенан-Намдо баллистическая ракета средней дальности Хвасон-12 практически сразу потерпела крушение и упала на город Токчхон, нанеся значительный ущерб ряду промышленных или сельскохозяйственных зданий.

По информации от источника в правительстве США, ознакомленного с программами вооружений КНДР, двигатели первой ступени Хвасон-12 вышли из строя примерно через минуту после старта. В результате ракета поднялась на высоту не более 70 км.

Используемые в Хвасон-12 жидкое топливо и окислитель образуют взрывоопасную смесь, которая в случае крушения ракеты может спровоцировать масштабный взрыв. Вероятно, это и произошло 28 апреля прошлого года ввиду того, что ракета упала почти сразу после запуска, отмечает СМИ.

По понятным причинам проверить, погибли ли люди вследствие этой аварии, невозможно. Учитывая время проведения испытания и место падения, издание предполагает, что если человеческие жертвы и были, то незначительные.

Читайте также: Трамп: Передайте Ыну, что у меня ядерная кнопка больше

Журналисты также опубликовали спутниковые снимки, на которых, по их словам, показано место падения ракеты.

Упала на город: СМИ рассказали о неудачном запуске ракеты КНДР

Здание в Токчхоне до и после провального запуска Хвасон-12 28 апреля 2017 года (нажмите для увеличения)

Упала на город: СМИ рассказали о неудачном запуске ракеты КНДР

Очищенное от обломков место падения ракеты и поврежденная теплица (нажмите для увеличения)

Запуск 28 апреля 2017-го стал для Хвасон-12 третьим подряд неудачным испытанием. Успешным стал только четвертый старт, состоявшийся спустя несколько недель - 14 мая.

1 января 2018 года лидер Северной Кореи Ким Чен Ын в новогоднем обращении заявил, что ядерные амбиции КНДР завершены и пусковая кнопка "всегда на столе в кабинете".

2 января постпред США в ООН Никки Хейли в ответ на угрозы со стороны Пхеньяна заявила, что Соединенные Штаты "никогда не примут ядерную КНДР".

Читайте также: Корейская рулетка: нанесет ли КНДР удар по США

Фото: thediplomat.com

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.