Мацеревич стал во главе расследования Смоленской катастрофы
Антоний Мацеревич (фото - Getty Images)

Ушедший вчера с должности руководителя Минобороны Польши Антоний Мацеревич стал главой подкомиссии по новому расследованию причин Смоленской катастрофы 2010 года, в которой погиб президент Лех Качиньский и члены правительства. Об этом сообщает Polskie Radio.

"Мацеревич показал особую решительность и активность при расследовании причин Смоленской катастрофы как на посту министра национальной обороны, так и ранее как председатель парламентской группы по вопросам расследования причин катастрофы Ту-154М", - так объяснили назначение в Минобороны страны.

Назначение оформил преемник Мацеревича на должности главы Минобороны Мариуш Блащак, который считает, что новый глава расследования обеспечит выяснение обстоятельств трагедии.

Вчера подкомиссия, которую он возглавил, заявила, что левое крыло самолета Ту-154М было уничтожено в результате внутреннего взрыва.

Читайте также: Смоленская катастрофа: в самописце Ту-154 нашли запись взрыва

10 апреля 2010 года самолет Ту-154М президента Польши разбился при заходе на посадку под российским Смоленском. Все 96 человек, находившихся на борту, в том числе тогдашний польский лидер Лех Качиньский и его жена Мария, погибли.

В начале декабря 2017 года Мацеревич заявил, что новый польский отчет об обстоятельствах Смоленской катастрофы появится весной 2018 года. Министр подчеркнул, что в нем будут опровергаться ключевые тезисы предыдущей польской комиссии экс-главы МВД Ежи Миллера о том, что самолет зашел ниже уровня безопасного принятия решения об отходе на второй круг, что в кабине самолета были посторонние лица, а главное, что на борту самолета не было взрыва.

14 декабря заместитель главы МИД Польши Бартош Цихоцкий заявил, что Россия скрывает ключевых свидетелей и не отдает Польше разбитый правительственный Ту-154М, что тормозит установление правды об обстоятельствах Смоленской катастрофы и заставляет Варшаву задуматься над настоящими намерениями российской стороны.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.