Без дождей Кейптаун "пересохнет" до конца апреля - Reuters
Вид на город с моря (фото - homebasecapetown.co.za)

Еще до конца апреля Кейптаун может "пересохнуть", если городские власти не успеют вовремя построить дополнительные опреснительные установки и пробурить подземные скважины, а также при условии продолжения сильнейшей засухи. Об этом со ссылкой на местные СМИ пишет агентство Reuters.

"Существует реальная опасность, что жители города будут выстраиваться в очереди за водой", - предостерегают в городском водоканале.

Городские власти намерены установить около 200 пунктов, где можно будет набрать пресную воду - по 25 литров на человека в день. Ситуация усугубляется тем, что некоторые люди игнорируют призыв для жителей и гостей города использовать не более 87 л в день, особенно это касается состоятельных лиц, у которых есть бассейны и спринклерные системы.

Власти хотят сократить потребление на город до 500 млн литров воды в день - это половина от объема, который Кейптаун потреблял два года назад.

Смотрите также: В ЮАР мужчины протестовали против домашнего насилия

Кейптаун - второй по численности населения после Йоханнесбурга город ЮАР (3,7 млн человек по переписи 2011 года). Расположен на юго-западе страны на побережье Атлантического океана, недалеко от Мыса Доброй Надежды.

Ежегодно почти 2 млн туристов посещают Кейптаун. В прошлом году туризм принес казне ЮАР эквивалент примерно $33 млрд. Климат города субтропический средиземноморский.

Смотрите также: Титул Мисс Вселенная-2017 завоевала представительница ЮАР: фото

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.