Мюллер расследует связи зятя президента США - СМИ
Джаред Кушнер (фото - gettyimages.com)

Спецпрокурор Роберт Мюллер расследует усилия зятя президента США Дональда Трампа Джареда Кушнера по привлечению иностранных инвесторов за пределами России для финансирования своей компании во время работы переходной администрации Белого дома, в том числе в Китае. Об этом сообщает Голос Америки со ссылкой на канал CNN.

Ранее считалось, что расследование сосредоточился на контактах главного советника и зятя президента Дональда Трампа с представителями России.

"Команда Мюллера изучает разговоры Кушнера во время его работы в переходной администрации Белого дома, чтобы получить финансирование для офисного здания, находящегося по адресу 666 5-ая Авеню в Нью-Йорке после ряда финансовых неудач",  - сообщает CNN со ссылкой на лица, знакомых с расследованием.

Читайте также: Ради дела Трамп-РФ Мюллер и команда ушли с престижных работ - WP

Кушнер играл ключевую роль в контактах переходной команды Дональда Трампа с иностранными правительствами. Он также заявил, что за это время общался с представителями из более 15 стран.

Издание New York Times сообщило, что через неделю после выборов 8 ноября 2016 года Кушнер встретился с председателем и другими руководителями китайской группы Anbang Insurance.

По информации издания, Джаред Кушнер и руководитель Anbang Insurance У Сяйхуэй были близки к завершению сделки по инвестированию в 666 5-ая Авеню китайским конгломератом, но переговоры провалились.

Читайте также: Дело Трамп-РФ: Мюллер запросил у Белого дома документы о Флинне

Издание The Intercept сообщило, что другие деловые сделки, которые расследует Мюллер, включают переговоры о том же имуществе с бывшим премьер-министром Катара Хамадом бен Джасим бен Джабер Аль Тани. Но эта сделка также потерпела неудачу.

Кушнер купил здание в 2007 году за $1,8 млрд в долг, но жилищный кризис вызвал финансовые неудачи, что привело к тому, что Vornado Realty Trust приобрела 49,5% акций в 2011 году.

"Во время всестороннего сотрудничества г-на Кушнера по всем запросам не было задано ни одного вопроса, не представлено ни одного документа, относительно сделок, связанных с недвижимостью на 666 5-ая Авеню или Kushner Co.", - сказал в интервью CNN адвокат Кушнера Аббе Лоуэлл.

"Не было бы никакой причины подвергать сомнению эти обычные деловые операции", - говорится в сообщении.

Кушнер также встретился с главой российского Внешэкономбанка Сергеем Горковым во время работы переходной администрации, но заявил на слушаниях в Конгрессе, что встреча носила официальный характер.

Однако в банке заявили, что переговоры были частью серии деловых встреч. Издание Washington Post уточнило, что Мюллер также расследует эту встречу. 

2 декабря 2017 года сообщалось, что Кушнер во время предвыборной кампании 2016 года направил бывшего советника американского президента по национальной безопасности Майкла Флинна установить контакты с Россией.

Читайте также: Контактами Флинна с россиянами руководил зять Трампа - CNN

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.