Гуманитарный кризис в Сирии: Мэй и Трамп назвали ответственной РФ
Дональд Трамп и Тереза Мэй (фото - Getty Images)

Режим Башара Асада и Россия, как его главный сторонник, несут ответственность за гуманитарную катастрофу в Сирии. К этому пришли в ходе телефонного разговора премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и президент США Дональд Трамп.

Как сообщает пресс-служба британского правительства, лидеры стран согласны, что Россия и другие страны, у которых есть влияние на сирийский режим, должны сейчас начать действовать для того, чтобы прекратить насилие и защитить мирное население.

Ранее Асад заявил, что союзные войска режима продолжат наступление на Восточную Гуту в пригороде Дамаска, несмотря на резолюцию ООН о прекращении огня. 

Восточная Гута находится под осадой сирийской армии с 2013 года. В последние две недели этот район подвергался, вероятно, самым массированным бомбардировкам за все время войны в Сирии, продолжающейся уже семь лет. За последние две недели в Восточной Гуте погибли более 640 мирных жителей, в том числе 150 детей.

Читайте также: Тема дня. Восточная Гута: зачем убивают детей 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.