Основателя RT убили по заказу близкого к Путину олигарха - СМИ
Михаил Лесин (фото - скриншот видео)

Экс-советник президента РФ Владимира Путина и основатель рупора кремлевской телепропаганды Russia Today Михаил Лесин, найденный мертвым 5 ноября 2015 года в отеле в Вашингтоне, был убит российскими спецагентами, которых нанял приближенный к хозяину Кремля олигарх. Об этом говорится в секретном отчете, которым располагает ФБР, сообщает издание BuzzFeed.

По данным СМИ, отчет составил бывший британский разведчик Кристофер Стил - автор скандального досье о связях между Россией и президентом США Дональдом Трампом. ФБР якобы получило этот документ, помогая полиции расследовать смерть Лесина. Официально в бюро не подтвердили и не опровергли существование отчета, отказавшись от комментариев.

Четыре источника, которые полностью или частично ознакомились с этим документом, утверждают, что, согласно отчету Стила, Лесина избили до смерти люди, работающие на приближенного к Путину олигарха. Бандитам якобы приказали избить, но не убивать экс-советника президента РФ, однако они перестарались.

При этом, по словам трех источников, Стил описывает убийц Лесина как "российских агентов госбезопасности, подрабатывающих на олигарха".

Как отмечает издание, три других человека независимо от Стила также сообщили ФБР, что основателя RT якобы убили лица, нанятые тем же олигархом.

По словам источников, Стил в отчете связывает убийство Лесина с его профессиональными отношениями: медиаменеджер якобы поссорился с влиятельным олигархом из окружения Путина, и тот решил "припугнуть" оппонента, наняв для этого агентов госбезопасности РФ.

В то же время неизвестно, есть ли в отчете упоминание о том, знал ли сам Путин о подготовке нападения на его экс-советника.

Читайте также: Медэксперты США установили причину смерти экс-советника Путина

5 ноября 2015 года Лесина нашли мертвым в комнате одного из отелей в столице США. Российская пропаганда утверждала, что бывший советник Путина умер от сердечного приступа.

В октябре 2016-го прокуратура Вашингтона сообщила о завершении расследования гибели Лесина, назвав основной причиной его смерти "несчастный случай", а дополнительной - "острое алкогольное отравление".

Однако в июле 2017 года американские СМИ предположили, что Лесин на самом деле был убит.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.