Авиация РФ пролетела через Северный полюс к Северной Америке
Сергей Шойгу (фото - mil.ru)

Россия впервые со времен СССР совершила полеты противолодочной авиации через Северный полюс к Североамериканскому континенту. Об этом сегодня заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, сообщает ТАСС.

По его словам, Россия продолжает перевооружение своей армии. Шойгу утверждает, что доля современного вооружения и военной техники на российском флоте к началу 2018 года достигла 46%.

При этом он отметил, что одним из приоритетных является арктическое направление. На Северный флот, по словам Шойгу, поступило 1090 современных образцов вооружения и военной техники.

Кроме того, сообщил глава Минобороны РФ, завершается строительство военных городков замкнутого цикла на архипелаге Земля Франца Иосифа и Новосибирских островах.

4 марта в британском Солсбери были отравлены бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Лондон обвинил в покушении российские власти, так как считает, что использованное в попытке убийства вещество было произведено в России. Премьер-министр Тереза Мэй назвала это агрессией против Объединенного Королевства. Британию поддержали многие европейские страны, а также США и Канада. Сегодня МИД Великобритании сообщил, что уже 26 стран мира приняли решение о высылке 143 российских дипломатов. Готовятся также другие меры против России. В Кремле отрицают свою причастность к инциденту со Скрипалем.

Сегодня в Министерстве иностранных дел РФ заявили, что Россия будет считать инцидент в Солсбери покушением на жизнь российских граждан с целью политической провокации, к которой, возможно, причастны спецслужбы Великобритании.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.