Рак является одним из самых распространенных заболеваний и одной из главных причин смертности. Он уносит больше человеческих жизней, чем малярия, СПИД и туберкулез вместе взятые. Рак, возможно, еще не стал пандемией, но случаи заболевания им резко возросли и приобрели глобальный характер. В настоящее время это уже не только трагедия богатых стран. Об этом заявил директор Международного агентства по исследованию рака Петер Бойл. Это подразделение было создано в рамках Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1965 году.

Как сообщает Центр новостей ООН, ежегодно от рака умирает более шести миллионов человек. Сейчас в мире насчитывается более 20 миллионов человек, которым поставлен диагноз "рак". Он является причиной 20% все случаев смерти в промышленно развитых странах. Ежегодно во всем мире регистрируется 10 миллионов новых случаев раковых заболеваний. К 2030 году число онкологических заболеваний в мире удвоится.

Многие случаи смерти от рака связаны с употреблением табака, алкоголя, нездоровым питанием, малоподвижным образом жизни и инфекциями. П.Бойл подчеркнул, что на сегодняшний день нет никаких доказательств связи между раковыми заболеваниями и употреблением генетически видоизмененных продуктов.

Он добавил, что в последнее время рак "эмигрировал" из богатых стран в развивающиеся государства вместе с вредными привычками и образом жизни. П.Бойл уделил много внимания чрезвычайно негативным последствиям для здоровья практики злоупотребления алкоголем, упомянув, что это подтверждают последние исследования в Сибири, Россия.

Директор Международного агентства подчеркнул, что сейчас уже выяснены причины возникновения раковых заболеваний, что дает возможность предотвратить многие из них. Есть также методика, которая позволяет выявлять это заболевание на ранней стадии и проводить эффективное лечение. Существуют эффективные схемы облегчения боли и оказания паллиативной помощи всем больным раком. Однако все эти знания не всегда применяются на практике. Многие государства не относят профилактику рака и борьбу с ним к приоритетным сферам. Они считают эти усилия слишком дорогостоящими.

Международное агентство по исследованию рака было создано в рамках Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1965 году.

Напомним, по оценкам ВОЗ, до 2020 года каждый год можно ожидать около 20 миллионов новых заболеваний раком. Из них 70% случаев будет зарегистрировано в странах, где на борьбу против рака выделяется меньшее, чем 5% внутренней валовой прибыли. В Украине раком болеет каждый 50-й житель. Каждый год медики фиксируют свыше 150 тыс. новых случаев заболевания.