Тысячи суданцев прошли по улицам Хартума, столицы страны, требуя расстрелять английскую учительницу Джиллиан Гиббонс, осужденную за то, что она позволила детям назвать плюшевого мишку Мухаммедом.

Как сообщает Би-би-си, в течение прошедшей ночи Министерство иностранных дел Великобритании контактировало с суданскими властями, повторяя звучавшие ранее призывы к освобождению британской гражданки.

Марш в Хартуме прошел по окончании пятничной молитвы; его участники выражали недовольство слишком мягким, по их мнению, приговором в адрес Дж.Гиббонс. Демонстранты собрались на площади Мучеников у президентского дворца; многие при этом держали в руках ножи и дубинки и скандировали: "Позор, позор Британии!", "Нет терпимости - казнить!" и "Убить ее, расстрелять!". К месту проведения марша были стянуты сотни полицейских, которые не предпринимали никаких мер к разгону митинга.

Напомним, 29 декабря суданский суд приговорил 54-летнюю учительницу Дж.Гиббонз из Ливерпуля к 15 суткам тюрьмы с последующей депортацией в Великобританию.