Лукашенко упрекнул Россию в имперских амбициях
Александр Лукашенко (фото - ЕРА)

Ситуация с налоговым маневром является проявлением имперских амбиций России. Такое мнение президент Беларуси Александр Лукашенко высказал сегодня на пресс-конференции для представителей российских региональных средств массовой информации - участников традиционного пресс-тура в Беларусь, передает БЕЛТА

"В результате маневра правой рукой все забрали из бюджета Беларуси в Россию... Вернули компенсацию, что забрали этим маневром. Ну что - это нормально? Это ненормальные отношения... Такое поведение частенько в окружающих странах, бывших республиках Союза, называют имперскими амбициями", - отметил глава белорусского государства.

Он также полагает, что такие действия следует назвать несправедливыми. "Никто просто так и безвозвратно Беларуси ничего не отдает. Наоборот, стараются где-то наклонить, унизить, чтобы на коленях постояли, что-то попросили… Это неправильно. Это всегда огорчает и привносит в наши отношения не просто непонимание, а какую-то обиду", - добавил президент.

Напомним, в середине сентября в России было принято решение об изменении условий добычи, переработки, реализации, экспорта нефти и нефтепродуктов. Российское правительство внесло в Госдуму предложения по проведению так называемого налогового маневра, суть которого заключается в повышении налога на добычу полезных ископаемых, в том числе нефти, при параллельном снижении вывозных пошлин при экспорте нефти и нефтепродуктов. То есть с одной стороны повышается стоимость нефти, с другой - уменьшаются вывозные пошлины на нефтепродукты.

Глава администрации президента Беларуси Андрей Кобяков ранее прокомментировал, что результатом этого налогового маневра оказалось существенное ухудшение условий торговли нефтью и нефтепродуктами для Беларуси, выражаемое потерями в размере более $1 млрд.

В результате переговоров сторон на правительственном уровне было принято решение, чтобы все вывозные пошлины, которые генерируются при экспорте нефтепродуктов из Беларуси, в 2015 году перечислялись в белорусский бюджет. Сумма вывозных таможенных пошлин для Беларуси составит примерно $2,5 млрд - они поступят в бюджет республики и "полностью компенсируют тот $1 млрд, на который ухудшились для нас условия торговли", - отмечал ранее глава администрации президента Беларуси.