Российские власти приняли решение закрыть престижный Европейский университет в Санкт-Петербурге. Университет, получающий финансирование от западных фондов, был вынужден прекратить работу после того, как пожарная инспекция признала исторические здания, в которых он размещается, пожароопасными.

Как сообщает Би-би-си, скандал вокруг университета начал развиваться еще в октябре прошлого года, когда Президент России Владимир Путин назвал его агентом иностранного вмешательства в связи с получением университетом гранта Евросоюза для развития проекта по усовершенствованию контроля над выборами в России.

Некоторые депутаты российского парламента призывали провести расследование деятельности университета. Представители городского совета Санкт-Петербурга отрицают, что решение о закрытии Европейского университета мотивировано политическими соображениями.

Многие старые здания в России не отвечают требованиям противопожарной безопасности. С другой стороны, пожарные инспекции нередко используются официальными представителями для борьбы против неугодных властям организаций и частных компаний.