Литва заявляет о готовности отказаться от российского газа
Даля Грибаускайте (фото - ЕРА)

Литва сможет обойтись без российского газа после того, как начнет работать терминал сжиженного газа, заявила президент страны Даля Грибаускайте в интервью агентству Reuters. По ее словам, с помощью терминала в Клайпедском порту Литва сможет не только удовлетворить свои потребности в газе, но и поставлять сжиженный газ в соседние страны - Латвию и Эстонию.

"Мы не будем зависеть от поставок Газпрома. В случае перебоев в поставках наш терминал сможет удовлетворить около 90% потребностей трех балтийских государств в газе", - сказала Грибаускайте.

Напомним, срок действия договора Литвы с Газпромом истекает в конце 2015 года. По словам Грибаускайте, соглашение перезаключат, только если российская компания выполнит ряд условий. Открытие терминала сжиженного газа в Литве назначено на 27 октября этого года.

16 июня Газпром сократил до нуля поставки газа для Украины, оставив только объемы прокачки для европейских потребителей. Кроме того, Украина и Россия подали иски в Стокгольмский арбитраж: Украина - об установлении справедливой цены на газ при сохранении действующего контракта и о взыскании $6 млрд в качестве переплаты в предыдущие периоды. Исковое требование российской стороны - взыскать с Украины долг за потребленное топливо.

По материалам: РИА Новости