Бывший глава Белого дома Билл Клинтон и нынешний кандидат в Президенты, его супруга Хиллари, за последние семь лет заработали почти $110 млн. долларов, из них около $20 млн. в прошлом году. Около $34 млн. супруги выплатили за это время в виде налогов, и свыше 10 миллионов пожертвовали на благотворительность. Почти половину дохода составили гонорары за лекции, с которыми выступал по всему миру Б.Клинтон. Еще $30 млн. принесла ему публикация мемуаров.

Как передает Би-би-си, обо всем этом свидетельствуют налоговые документы, обнародованные предвыборным штабом Х.Клинтон. Ее основной соперник внутри Демократической партии, сенатор Барак Обама, ранее опубликовал данные о своих доходах за 2005-2006 годы, и призвал Х.Клинтон поступить так же. Ожидается, что Б.Обама и республиканский кандидат Джон Маккейн отчитаются перед публикой о своих доходах за 2007 год до конца апреля.

В последний раз Клинтоны предоставили публике данные о своих доходах за 2000 год - свой последний год в Белом доме. Тогда они смогли заработать "всего" $416 тыс.

Б.Обама, согласно информации, которую он разместил на своем сайте, в 2006 году заработал примерно $1 млн. Около половины этой суммы составили гонорары за публикации.

Дж.Маккейн ранее говорил, что не имеет других источников личных доходов, кроме жалования сенатора ($170 тыс. в год) и пенсии морского офицера ($56 тыс. в год). Однако его жена в свое время унаследовала крупный пакет акций пивной компании "Hensley & Co". По некоторым данным, его стоимость превышает $100 млн.