Южная Осетия намерена войти в состав России. Об этом заявил лидер Южной Осетии Эдуард Кокойты.

"Южная Осетия намерена войти в состав России. Южная и Северная Осетия - это часть России, мы никогда из этого секрета не делали", - подчеркнул Э.Кокойты. Его цитирует телеканал "Вести" (РФ).

"Мы не намерены отказываться от своей независимости. То, что случилось сегодня, наглядно демонстрирует настрой России укреплять отношения, Россия не намерена аннексировать чужие территории, как это делают другие. Мы будем выстраивать те отношения с Москвой, которые будут способствовать объединению наших народов, это касается различных форм интеграции - снятие границы, другие формы", - отметил Э.Кокойты.

Сегодня в Кремле состоялась церемония подписания договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Южной Осетией и Абхазией. Россия признала независимость этих республик еще 26 августа. Президент РФ отметил, что при принятии этого решения Россия учитывала "свободное волеизъявление осетинского и абхазского народов" и руководствовалась "положениями Устава ООН и декларацией от 1970 года о принципах международного права".

Досье на Эдуарда Кокойты читайте здесь>>>