По меньшей мере 14 человек погибло от кассетных бомб, применявшихся обеими сторонами во время последней войны на Кавказе, утверждает международная правозащитная организация "Human Rights Watch". Об этом сообщает Би-би-си.

Министерство обороны Грузии, как говорят правозащитники, уже признало, что авиация применяла кассетные боеприпасы при бомбардировке подходов к Рокскому тоннелю. По словам эксперта по вооружениям Бонни Докерти, чьи слова приводит агентство Рейтер, HRW получили электронное письмо из минобороны Грузии, в котором проингрузинские военные применяли вооружение типа М85, главным образом, израильского производства.

Также представители HRW заявляют, что у них есть свидетельства того, что 8 августа российская авиация сбросила несколько кассетных бомб на позиции грузинских бронетанковых частей близ Шиндиси и Пхвениси.

В свою очередь Россия отрицает применения этого оружия. Заместитель начальника генштаба РФ Анатолий Ноговицын заявил, что "кассетные авиабомбы мы не применяли, в этом не было никакой необходимости".

Как утверждают правозащитники, в результате бомбежек Шиндиси один мирный житель погиб, один был ранен. В последующие дни, по меньшей мере, еще 2 мирных жителя погибли и 5 были ранены в результате контакта с неразорвавшимися элементами кассетных бомб. Сотрудники HRW осмотрели и сфотографировали неразорвавшиеся боеприпасы в Горийском районе - непосредственно в селе Шиндиси и в его окрестностях.

По информации HRW, российские войска также применяли кассетные бомбы во время бомбардировок Гори и Руиси 12 августа, в результате которых, по меньшей мере, 11 гражданских лиц погибли, десятки получили ранения. "Из-за применения Россией в Грузии кассетного оружия погибло много людей, хотя Москва и отрицает использование этого варварского вида вооружений, убитых и раненых будет еще больше, если российская сторона немедленно не откроет затронутые районы для профессиональных организаций по разминированию", - говорит Марк Гарласко, старший военный аналитик HRW.

Кассетные боеприпасы содержат десятки боевых элементов. Это оружие считается негуманным, так как, например, при авиаударе большой радиус поражения приводит к неизбирательным гражданским потерям. Также из-за значительного процента отказов неразорвавшиеся суббоеприпасы фактически становятся противопехотными минами, которые еще долгое время продолжают убивать или калечить мирных людей. В мае 2008 года 107 государств согласовали текст конвенции о полном запрещении использования, производства, поставок и накапливания кассетного оружия. Конвенция будет открыта для подписания в Осло 3 декабря. В то же время США, Россия, Китай и ряд других стран отказались присоединиться к соглашению.

Более подробно о конфликтах на грузинской границе читайте здесь>>>