Возле Норвегии замечен новейший российский бомбардировщик Су-34
Су-34, обнаруженный возле Норвегии (фото - vg.no)

Норвежские военные обнаружили у своего воздушного пространства новейший российский истребитель-бомбардировщик Су-34. Об этом сообщает Европейская правда, ссылаясь на информацию норвежских СМИ.

Самолет был обнаружен и сфотографирован еще 29 октября, однако фотографии были опубликованы 12 ноября. "Су-34 был обнаружен и идентифицирован у границ других стран НАТО. Но мы никогда не видели его на севере, у берегов Норвегии", - сказал представитель министерства обороны страны капитан Бриньяр Стурдал.

Пара дежурных истребителей F-16 была поднята на перехват неопознанных целей и обнаружила над Баренцевым морем у границ воздушного пространства норвежской провинции Финнмарк группу российских самолетов, среди них был и Су-34.

Возле Норвегии замечен новейший российский бомбардировщик Су-34

Су-34 (слева) и поднятый на перехват F-16 норвежских ВВС (справа) (фото - vg.no)

Су-34 - российский истребитель-бомбардировщик, также позиционируемый как фронтовой бомбардировщик. Предназначен для нанесения высокоточных ракетно-бомбовых ударов, в том числе с использованием ядерного оружия, по сухопутным и надводным целям в любое время суток. Самолет принят на вооружение ВВС РФ в июне 2014 года.

Напомним, 29 октября над Норвежским морем были зафиксированы четыре Ту-95, а также четыре самолета-заправщика.