ЕС готов способствовать достижению позитивного результата в газовых переговорах между Украиной и Россией. Об этом заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в телефонном разговоре вечером 31 декабря с Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. Об этом сообщает Управление по связям со СМИ Секретариата Кабинета Министров Украины.

Глава Еврокомиссии проинформировал Ю.Тимошенко о своем разговоре с главой правительства России Владимиром Путиным. "Баррозу считает, что обе стороны должны проявить в переговорном процессе добрую волю, что является залогом энергетической безопасности Европы", - сказано в сообщении, текст которого приводят "Вести".

Премьер-министр проинформировала Ж.Баррозу о ходе газовых переговоров с Российской Федерацией. Ю.Тимошенко отметила, что Украина при любых обстоятельствах обеспечит бесперебойный транзит газа странам ЕС по территории Украины. Она отметила необходимость нахождения компромисса в параметрах и соотношениях цены на транзит и цены на газ. Ю.Тимошенко заявила, что Украина настроена уже в ближайшие дни найти понимание в переговорном процессе с российской стороной.

Напомним, ранее сообщалось, что ОАО "Газпром" сократил поставку газа для потребителей Украины. С 09:00 по киевскому времени диспетчерские службы и производственные подразделения компании осуществили сокращение поставок газа для потребителей Украины.

Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>