Инициированная в 1993 году британским благотворительным фондом помощи жертвам ДТП "Road Peace", традиция чтить память погибших на дорогах и тем самым привлекать внимание общественности к проблемам дорожного движения быстро нашла понимание и поддержку во всем мире.

В 1998 году День памяти вышел за пределы Европы и появился на других континентах, а 26 октября 2005 года Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию с призывом к правительствам всех стран отмечать третье воскресенье ноября как День памяти жертв ДТП.

Согласно данным ООН, ежегодно в мире в результате дорожно-транспортных происшествий погибают около 1,3 млн. человек, а травмы получают от 20 до 50 млн. человек. Дорожно-транспортный травматизм входит в число трех главных причин смертности людей в возрасте от 5 до 44 лет.

Согласно данным Ассоциации безопасности дорожного движения, за 2008 год на дорогах Украины погибли 7690 человек, что составляет около 167 человек на 1 миллион жителей. По данным исследования "Forbs", Украину в 2008 году обошла только Россия с 235 погибшими на 1 млн. жителей.

Подробнее об этом и других памятных днях - в проекте ЛІГА.Досье >>>