Евросоюз опасается, что политический кризис в Чехии будет иметь негативные последствия для всей объединенной Европы. В Праге сильны позиции противников общеевропейской Конституции. С уходом правительства М.Тополанека, выступавшего за укрепление ЕС, расклад сил может измениться, сообщает "EuroNews".

Предполагается, что нынешнее правительство Чехии, скорее всего, останется у власти до 1 июля, когда завершится председательство страны в ЕС, и Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек заверил в среду депутатов Европарламента: "Ситуация никак не затронет председательства Чехии в ЕС. Это лишь печальный факт: социал-демократы пытались подорвать председательство, но председательству это не помешает".

Поддержав во вторник вотум недоверия правительству большинством голосов, парламент Чехии отправил в отставку Кабинет министров Премьера М.Тополанека. По Конституции Чехии, Президент страны Вацлав Клаус должен назначить нового главу правительства. В среду В.Клаус заявил, что вынесение вотума недоверия действующему Кабинету министров "не будет иметь катастрофических последствий" и заверил ЕС в стабильности политического курса страны.

"Подобные ситуации мы уже успешно разрешали четыре раза, - сказал чешский Президент. - И я хочу заверить всех чехов, что мы справимся и на этот раз".

Однако граждане страны озабочены и опасаются далеко идущих последствий.

"Мы бы могли, по крайней мере, сохранить лицо пред Евросоюзом. Думаю, что это был неправильный шаг со стороны оппозиции, которая хотела лишь дорваться до власти. Сейчас, когда на коалиционном правительстве Чехии лежат обязанности по председательству в Евросоюзе, оппозиция приняла безответственное решение", - отметил житель Праги.

Ожидается, что в четверг М.Тополанек представит Вацлаву Клаусу официальную отставку своего правительства. В случае если Президент не решится повторно доверить формирование кабинета М.Тополанеку, тот намерен добиваться проведения досрочных парламентских выборов.