Путин сузил круг своего ближайшего окружения - Bloomberg
Владимир Путин (фото - EPA)

Ближайшее окружение президент России Владимира Путина сократилось с десятков доверенных лиц до небольшой группы радикально настроенных силовиков. Об этом агентству Bloomberg рассказали источники, близкие к этому кругу.

Они пояснили, что вначале к Путину были близки богатейшие люди. Сейчас же это те, кто поддерживает сепаратистов в Донбассе. По мнению источников, Путин раздражает уже не только западных лидеров, но и некоторых своих богатейших друзей, передает Эхо Москвы.

Политолог Станислав Белковский также считает, что ситуация на востоке Украины и экономический санкции в отношении России серьезно сказались на составе и структуре окружения главы российского государства. Белковский также добавил, что изменился и сам Путин. Теперь, по мнению политолога, ему не нужны друзья.

Бывший миллиардер и сенатор близкий к Путину Сергей Пугачев сказал, что президент ужесточил свою власть (по отношению к чиновникам, - ред.) вскоре после начала конфликта в Украине. По его словам, целью является "очистка элиты", чтобы ослабить круг бизнесменов и чиновников, которые уже были в союзе с Путиным, когда он был заместителем мэра Санкт-Петербурга в 1990 году.

Пугачев отмечает, что президент России начал "удалять части шахматной доски" еще в мае 2014 года. Так, близкое Путина доверенное лицо Владимир Кожин был уволен, его сменил на должности заведующего отделом российской версии Секретной службы Александр Колпаков. Кожин был понижен до помощника президента по военному сотрудничеству, что сделало его "никем", сообщает ZN.UA.

"Сегодня личная дружба и верность (Путину, - ред.) ничего не значит", - сказал Пугачев. "Зачем Путину друзья, когда 85 % россиян поддерживают его?", - говорит он.