Российский миллиардер Александр Лебедев, владелец четырех британских газет, не поехал на бизнес-форум в Лондон, опасаясь, что его не впустят назад в Москву. Об этом пишет британская газета "The Times".

В то же время, в сообщении на своем блоге А.Лебедев поясняет: "Причина моего отсутствия является ухудшение делового климата в России. В том числе атака коррумпированных работников правоохранительных органов на мой бизнес". "Я никаких бойкотов не объявлял. Я просто извинился, что, к сожалению, не могу приехать. Потому что мне сейчас не до того, чтобы рекламировать наш бизнес-климат. У меня тут такой цирк 4 месяца продолжается. И во всем этом с маски-шоу и потом допросами с возбуждением сфабрикованных дел - и это только часть спектакля", - подчеркнул он.

Он также признал, что атаки на бизнес в России часто побуждают владельцев фирм бежать из страны, однако А.Лебедев подчеркнул, что никуда не поедет. "Ну, это у нас такие бизнесмены. А я к ним не отношусь. Поэтому я никуда уезжать не буду. Они мне это предлагают уже давно. Каждый раз они ссылаются, якобы, на какие-то политические команды, которых 100% нет. Просто обычный рейдерский захват. Но они ничего не делают. Товары и услуги, которые производят мои компании, ими пользуются миллионы человек. Что касается проекта заказа на 44 "ТУ-204 СМ" - это миллион, занятых в отрасли. Там только 67 предприятий Ростехнологий. Помимо там "Ульяновского завода", "Пермских моторов". И здесь геморрой, извините, все риски на мне. Я должен заплатить свои деньги за эти самолеты? Что касается кредитов Внешэкономбанка, то эти кредиты распространяются между ВЭБ и государством. Как же вы можете подозревать меня, что я могу присвоить эти деньги? Вы там совсем, что ли уже не соображаете? Эти люди под видом исполнений каких-то государственных задач, совершают масштабные диверсии, которые касаются миллионов наших граждан. И пытаются отобрать бизнес, с которым не могут вообще справиться. Давайте представим: я пойду вместо них бороться с терроризмом. А они будут картофель выращивать и летать на самолетах "ТУ-204" и давать ипотечные кредиты. Представили? И почему я должен оставить своих людей один на один? Не, не получится так у них", - резюмировал он.