ФСБ знает, кто заказал теракт в "Домодедово"
101c77e83e908296bde6d0d62b9a2b80.jpg
ФСБ знает, кто заказал теракт в "Домодедово"

ФСБ располагает информацией не только об исполнителе, но и об организаторах теракта в аэропорту "Домодедово". Об этом Президенту России Дмитрию Медведеву доложил директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников.

"Создана оперативная группа из числа сотрудников Федеральной службы безопасности, Министерства внутренних дел и Следственного комитета, которая активным образом работает над раскрытием этого террористического акта. В результате проведённых экспертиз и проделанной оперативной работы установлена личность смертника, который совершил самоподрыв в аэропорту "Домодедово". Я назову лишь возраст этого человека, ему 20 лет, он является жителем одной из республик Северного Кавказа. По нашей информации, в августе прошлого года он ушёл на нелегальное положение в одну из банд, которая дислоцировалась в труднодоступных районах горно-лесистой местности", - отметил А.Бортников, которого цитирует пресс-служба Кремля.

Кроме того, по словам главы ФСБ, одна из экспертиз, которую провели, биологическая экспертиза, показала, что во фрагментах тела смертника находилось огромное количество сильнодействующих наркотических и психотропных веществ. "Это лишний раз говорит о том, как бандиты готовят эту категорию для осуществления таких дерзких преступлений", - подчеркнул он.

"В результате работы установлены лица, которые оказывали пособничество, помощь смертнику. Они объявлены в розыск. Задержано несколько лиц, которые владеют информацией в отношении конкретного исполнителя и некоторыми данными по подготовке этого теракта. Эта работа ведется в рамках расследования уголовного дела", - отметил он.

"Восстановлена хронология действий смертника и его пособников по маршруту движения с юга в Москву. Сейчас активным образом мы отрабатываем всех участников, которые имели отношение к доставке смертника и взрывного устройства. И на сегодняшний день, по имеющейся информации, мы предполагаем, кто является организатором этого террористического акта, и проводим необходимые работы по закреплению и, естественно, розыску лиц, имеющих отношение к этому преступлению", - добавил А.Бортников.

Взрыв в зоне прилета международных рейсов аэропорта "Домодедово" прогремел 24 января. По предварительным данным, мощность бомбы, начиненной металлическими поражающими элементами, была эквивалентна примерно 5 килограммам тротила. Смертник взорвал ее в толпе встречающих. В результате 36 человек погибли, свыше ста получили ранения.

Александр Бортников: биография и подборка новостей>>>Теракт в "Домодедово": подборка новостей>>>