После убийства Немцова Собчак и Венедиктов усилили охрану
Ксения Собчак на месте убийства Немцова (фото - ЕРА)

На фоне слухов о существовании так называемого "расстрельного списка", который могли составить убийцы российского оппозиционера Бориса Немцова, журналистка Ксения Собчак и главред радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов усилили свою охрану.

"К сожалению, мне пришлось усилить безопасность. Теперь я вынуждена ходить с охраной", - призналась Собчак в интервью Газете.Ru.

Телеведущая уточнила, что после инцидента с угрозами (на выходе из Центра Сахарова, где шло прощание с Немцовым, к ней подошел незнакомец и сказал: "Имейте в виду - вы следующая, Ксения", - ред.) больше ей не угрожали.

Венедиктов не стал комментировать ситуацию, однако люди из его окружения сообщили, что главред теперь старается держать охранника вблизи себя.

Руководитель радиостанции напомнил, что в январе этого года после теракта в редакции французского журнала Charlie Hebdo, публиковавшего, помимо прочего, карикатуры на пророка Мухаммеда, глава Чечни Рамзан Кадыров объявил "Эхо" главным "антиисламским рупором России". В беседе с изданием главный редактор радиостанции рассказал, что "угрозы не остались незамеченными правоохранительными органами и их руководством". По словам журналиста, еще в январе этого года после подачи заявление он пообщался с силовиками.

Как известно, в так называемом "расстрельном списке", помимо Венедиктова и Собчак, якобы находится и проживающий за границей бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. "У Михаила Борисовича как не было охраны, так и нет", - сообщила интернет-изданию его пресс-секретарь Ольга Писпанен, которая на днях обнаружила у себя в подъезде траурный венок. Знакомые Писпанен порекомендовали ей обратиться в полицию.

Газета.Ru, ссылаясь на окружение Венедиктова, Собчак и Ходорковского, указывает, что все эти публичные деятели так или иначе давно пользуются охраной и осознают, что в случае целенаправленного "заказа" их это вряд ли убережет.

Напомним, 11 марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал абсурдом якобы существующий список "расстрельных" политиков и журналистов.

Немцов был убит поздно вечером 27 февраля в центре Москвы. Преступник выстрелил в спину политику, которого сопровождала украинская модель Анна Дурицкая, не менее шести раз. Четыре пули попали непосредственно в оппозиционера, и он скончался на месте.