В Ираке убит преемник Саддама Хусейна, связанный с боевиками ИГ
Иззат Ибрагим ад-Дури (фото - ЕРА)
Власти Ирака сообщают о ликвидации заместителя иракского диктатора Саддама Хусейна - Иззата Ибрагима ад-Дури, который в последнее время оказывал поддержку террористической группировке "Исламское государство".

Автомобиль с 72-летним ад-Дури попал под артиллерийский огонь правительственной армии Ирака в районе города Тикрит, к северу от Багдада, сообщает CNN

Те, кто лично знал Иззата Ибрагима ад-Дури, опознали его тело. В дальнейшем состоится ДНК-экспертиза с целью окончательно подтвердить личность убитого. 

Ад-Дури считался "правой рукой" Саддама Хусейна, в 1974-1979 годах возглавлял МВД Ирака, а с 1979 года был заместителем диктатора. Его дочь Суха была замужем за сыном Хусейна Удеем, убитым в июне 2003 года американским спецназом.
 
После падения Хусейна ад-Дури стал одним из лидеров сопротивления американским войскам в Ираке. В списке 55 разыскиваемых деятелей режима он был на 6 месте, а с 2006 года возглавил его. В 2007 году бывшие чиновники режима избрали ад-Дури преемником Саддама Хусейна.

Напомним, что ряд офицеров армии Саддама Хусейна входят в руководство группировки "Исламское государство", являются заместителями ее лидера Абу-Бакра аль-Багдади. После падения режима Хусейна в 2003 году эти офицеры, преимущественно сунниты, остались без средств к существованию - были уволены из иракской армии, руководство которой перешло к военным - представителям шиитского направления ислама. При Саддаме Хусейне, который был мусульманином-суннитом, арабы-шииты, составляющие 60% населения Ирака, притеснялись и не занимали ведущих позиций в армии. 

Таким образом, бывшие офицеры армии Саддама Хусейна пополнили отряды разнообразных террористических групп, которые воевали против американских военных, а затем против армии Ирака.

По материалам: ZN.ua.



Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.