В Нигерии жертвами неизвестного вируса стали 18 человек
Фото: ЕРА

По меньшей мере 18 человек на юго-востоке Нигерии умерли от неизвестного заболевания, вызывающего нарушение зрения, головную боль и потерю сознания.

Врачи штата Ондо говорят, что загадочная болезнь поражает центральную нервную систему. Проверка показала, что это - не вирус Эбола, передает Русская служба Би-би-си.

По словам местных жителей, вспышка заболевания началась три дня назад и быстро распространилась. Все инфицированные скончались в течение суток.

Напомним, ранее ученые сообщали, что смертоносный вирус Эбола мутирует.

Ученые анализируют сотни образцов крови больных Эболой в Гвинее, фиксируя изменения в вирусе. "Мы знаем, что вирус значительно меняется, - заявил генетик Анаваж Сакунтабай. - Это важно для диагностики новых случаев и для лечения".

Возбудитель Эболы - РНК-содержащий вирус, имеет высокий уровень вероятности мутаций. Это делает его способным к адаптации и увеличивает возможность стать более заразным. "Мы уже видели несколько случаев (заболевания, - ред.), не имевших никаких симптомов, полностью асимптоматичные случаи", - отметил Сакунтабай.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.