Саркози считает, что Европе остался шаг до развала
Фото: ЕРА

Президент Франции Николя Саркози предупредил, что риск распада еврозоны никогда не был столь велик, как сейчас. Саркози выступил с речью в Марселе за несколько часов до начала саммита ЕС в Брюсселе, который называют последней попыткой спасти еврозону.

Как сообщает Би-би-си, участники брюссельского саммита обсудят предложения по введению автоматических штрафных санкций в отношении стран-участниц, которые нарушат бюджетную дисциплину. Германия и Франция добиваются внесения поправок в Лиссабонский договор, которые сделают такие санкции обязательными.

"Единая Европа находится в чрезвычайно опасной ситуации. Никогда прежде так много стран не стремились войти в нее. Никогда раньше риск распада Европы не был столь велик", - заявил французский президент.

По словам Саркози, на принятие окончательного решения остается всего несколько недель. На этом же съезде присутствовала и канцлер Германии Ангела Меркель. В своем выступлении она подчеркнула, что предлагаемые изменения в Лиссабонском договоре должны быть утверждены всеми 27 странами ЕС, и призвала их лидеров забыть на время о личных и национальных амбициях ради спасения Евросоюза.