Орбан отказался от планов ввести в Венгрии смертную казнь
Виктор Орбан (фото - ЕРА)

Венгрия не намерена вводить смертную казнь. Об этом на конференции в честь бывшего канцлера ФРГ Гельмута Коля заявил премьер-министр страны Виктор Орбан, сообщает издание 444.hu.

"Смертную казнь ввести невозможно, Венгрия не имела такого намерения", - заявил Орбан.

Таким образом глава венгерского правительства отреагировал на слова президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера о том, что введение смертной казни Венгрией могло бы стать основанием для исключения страны из ЕС. "Тому, кто вводит смертную казнь, нет места в Европейском союзе", - заявил Юнкер.

Орбан признал, что Юнкер прав, когда говорит "что ни одно государство-член не может вводить законы, которые противоречат рамочным соглашениям ЕС".

Напомним, в апреле Орбан заявил, что существующие наказания за тяжкие преступления слишком мягкие и в Венгрии необходимо "сохранить в повестке дня" высшую меру наказания.

В Венгрии смертная казнь была упразднена в 1990 году вскоре после падения коммунизма. Предложением восстановить смертную казнь партия Орбана "Фидес" пытается остановить наступление ультраправых конкурентов из пророссийской партии "Йоббик". В апреле "Йоббик", давно выступающая за восстановление смертной казни, провела своего первого депутата от мажоритарного округа на довыборах в венгерский парламент. На следующих парламентских выборах в 2018 году венгерские сторонники Путина намерены одержать победу.

По материалам: Европейская правда.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.