В Польше 10 тыс. человек вышли защитить свободу слова в Сети
Протесты в Польше. (Фото - ЕРА)
Более 10 тыс. поляков вышли на улицы, протестуя против подписания правительством Торгового соглашения по борьбе с контрафактной продукцией, который может дать право властям ввести цензуру в интернете.

Как сообщает Би-би-си, целью данного документа является введение международных стандартов защиты прав владельцев интеллектуальной собственности.

Противники соглашения считают, что его принятие ограничит свободу выражения. В знак протеста группа активистов подвергла хакерской атаке несколько правительственных сайтов.

В среду вечером демонстрации протеста против подписания документа прошли сразу в нескольких крупных польских городах. Участники - преимущественно молодые люди.

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что демонстрантам не удастся шантажировать правительство.

На настоящий момент соглашение уже подписали США, Австралия, Канада, Япония, Марокко, Новая Зеландия, Сингапур и Южная Корея.

По сути ACTA очень напоминает американский законопроект о борьбе с интернет-пиратством SOPA. Его рассмотрение конгрессмены отложили на прошлой неделе после акции, проведенной такими интернет-гигантами как Wikipedia и Google, которые в знак протеста против временно отключили свои ресурсы.