Дорогие часы Патриарха Кирилла попытались скрыть на сайте РПЦ
Фото: patriarchia.ru

После заявления Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о смонтированных фотографиях, на которых ему якобы пририсовали часы Breguet за $30 тысяч, блогеры обнаружили на сайте РПЦ фото, где на руке патриарха нет часов, но они отражаются на лакированном столе.

Как сообщает радио Эхо Москвы, злополучную фотографию с часами пользователи социальных сетей обнаружили на официальном сайте Патриархии. Заметить обман оказалось несложно. Перед публикацией в Интернете кто-то старательно дорисовал левый рукав облачения главы Русской Православной Церкви, а вот с отражением часов на поверхности стола сделать ничего не смогли. В результате, вроде как, на сайте патриархии часов нет, а в отражении есть, - иронично комментируют фотографию пользователи.

Впоследствии исходный снимок без исправлений нашелся на страничке Отдела внешних связей РПЦ. История с неудачным монтажом моментально разлетелась по страничкам в социальных сетях.

Примерно через час после начала широкой дискуссии в интернете с сайта РПЦ была удалена возможность посмотреть увеличенную версию фотографии.

Чаще всего публикацию сопровождает заголовок: "Это все коллаж", - несколько дней назад именно так сам патриарх Кирилл описал журналисту скандал с часами. Ранее в Сети появились снимки, на которых видно, что глава РПЦ, который призывает людей к скромности, носит аксессуар стоимостью в десятки тысяч долларов. Патриарх объяснил, что на самом деле это некие противники РПЦ перерисовывают фотографии.